РЕДКАЯ ПТИЦА

международный фестиваль
литературных изданий

На Дніпропетровщині 15 лютого стартував міжнародний фестиваль літературних видань «Редкая птица». У його рамках пройдуть конкурси на краще видання та на кращого автора. Заявки на участь та роботи приймаються до 15 травня 2015 року. Читать далее

Фото

Гімн «Редкая птица» Валентини Фалькової на вірші Людмили Некрасовскої. Фортепіано - Валентина Фалькова

Итоги фестиваля

17 ноября 2015

Итоги международного фестиваля литературных изданий «Редкая птица -2015»
(г. Днепропетровск, 13-15 ноября 2015 г.)

Благодарность за помощь в организации фестиваля
объявляется:


1) Директору Днепропетровской областной универсальной научной библиотеки (ДОУНБ) имени Первоучителей славянских Кирилла и Мефодия Титовой Надежде Николаевне с вручением диплома фестиваля и блюда Петриковской росписи
2) Коллективу ДОУНБ с вручением диплома
3) Директору Днепропетровского областного управления культуры, национальностей и религий Першиной Наталье Геннадьевне с вручением диплома фестиваля
4) Заместителю директора Днепропетровского областного управления культуры, национальностей и религий Буц Елене Викторовне с вручением диплома фестиваля
5) Заместителю директора Днепропетровского областного (управления) культуры, национальностей и религий Светличной Светлане Маратовне с вручением диплома фестиваля
6) Заведующей сектором Днепропетровского областного управления культуры, национальностей и религий Васильевой Ольге Васильевне с вручением диплома фестиваля
7) Директору коммунального учреждения образования "Средняя общеобразовательная школа №83" Днепропетровского городского совета Степанян Нуне Завеновне с вручением диплома фестиваля
8) Педагогическому коллективу коммунального учреждения образования "Средняя общеобразовательная школа №83" Днепропетровского городского совета с вручением диплома фестиваля
9) Преподавателю коммунального учреждения образования "Средняя общеобразовательная школа №83" Днепропетровского городского совета Яворской Тамаре Ивановне с вручением диплома фестиваля
10) Учащимся днепропетровской общеобразовательной школы № 83 за чтение на фестивале конкурсных произведений с вручением дипломов фестиваля и сладостей:

Гуммудавалли Вячеславу - 11 класс
Горожий Яне - 10 класс
Долмазовой Маргарите - 10 класс
Рыбалка Янине - 10 класс
Кныш Евгению - 10 класс
Тарабанову Александру - 8-Б класс
Рязановой Еве - 8-Б класс
Довгополому Кириллу - 7-Б класс

11) Члену правления Днепропетровской областной организации ВТС КЛУ Гнатюку Валентину Сергеевичу с вручением диплома фестиваля
12) Другу фестиваля Бобко Наталье Николаевне с вручением диплома фестиваля
13) Другу фестиваля Селезневой Ирине Михайловне с вручением диплома фестиваля
14) Другу фестиваля Диденко Людмиле Ефимовне с вручением диплома фестиваля
15) Другу фестиваля Абросимовой Наталье Савельевне с вручением диплома фестиваля
16) Валовой Татьяне Николаевне – члену оргкомитета фестиваля с вручением блюда Петриковской росписи
17) Гашинову Юрию Семеновичу – члену оргкомитета фестиваля с вручением блюда Петриковской росписи
18) Куликову Сергею Александровичу – члену оргкомитета фестиваля с вручением блюда Петриковской росписи
19) Кутняку Александру Ивановичу – члену оргкомитета фестиваля с вручением блюда Петриковской росписи
20) Поливоде Светлане Даниловне – члену оргкомитета фестиваля с вручением блюда Петриковской росписи
21) Васиной Елене Ивановне и Ковриженко Виктору Яковлевичу – членам оргкомитета фестиваля с вручением блюда Петриковской росписи
22) Некрасовской Людмиле Витальевне – председателю оргкомитета фестиваля с вручением блюда Петриковской росписи

Дипломами Конгресса литераторов Украины
награждаются:


1) Першина Наталья Геннадьевна – директор управления культуры, национальностей и религий Днепропетровской облгосадминистрации
2) Светличная Светлана Маратовна – заместитель директора управления культуры. Национальностей и религий Днепропетровской облгосадминистрации
3) Буц Елена Викторовна – заместитель директора управления культуры, национальностей и религий Днепропетровской облгосадминистрации
4) Титова Надежда Николаевна – директор ДОУНБ имени первоучителей славянских Кирилла и Мефодия
5) Валовая Татьяна Николаевна – член ДОО ВТС КЛУ
6) Васина Елена Ивановна – член ДОО ВТС КЛУ
7) Гашинов Юрий Семенович – член ДОО ВТС КЛУ
8) Демидова Наталья Евгеньевна – член ДОО ВТС КЛУ
9) Ковриженко Виктор Яковлевич – член ДОО ВТС КЛУ
10) Куликов Сергей Александрович – член ДОО ВТС КЛУ
11) Кутняк Александр Иванович – член ДОО ВТС КЛУ
12) Поливода Светлана Ивановна – член ДОО ВТС КЛУ
13) Яворская Тамара Ивановна – преподаватель коммунального учреждения образования "Средняя общеобразовательная школа №83" Днепропетровского городского совета
14) Коммунальное учреждение образования "Средняя общеобразовательная школа №83" Днепропетровского городского совета (директор Степанян Нуне Завеновна)

Дипломом жюри фестиваля
и блюдом Петриковской росписи награждаются:



1) Стус Дмитрий Васильевич – председатель жюри фестиваля (Украина)
2) Гутковский Владимир Матвеевич – член жюри фестиваля (Украина)
3) Пучков Владимир Юрьевич – член жюри фестиваля (Украина)
4) Шелковый Сергей Константинович – член жюри фестиваля (Украина)
5) Ратнер Александр Григорьевич – член жюри фестиваля (Украина)
6) Шкляр Анатолий Николаевич – член жюри фестиваля (Украина)
7) Иванова Наталья Владимировна – член жюри фестиваля (Беларусь)
8) Плышевский Сергей Юрьевич – член жюри фестиваля (Канада)
9) Аливанцева Елена Валентиновна – член жюри фестиваля (Украина)

Дипломом почетного гостя фестиваля
и блюдом Петриковской росписи награждаются:



1) Ковальский Юрий Владиславович – почетный гость фестиваля (Украина)
2) Каденко Владимир Михайлович – почетный гость фестиваля (Украина)
3) Страковский Марат Владимирович – почетный гость фестиваля (Украина)

Дипломом участника фестиваля в одной номинации награждаются авторы:


Номинация: поэзия (лирика)

1) Светлана Стружко (Украина)
2) Юлия Аксой (Украина)
3) Людмила Дасив (Украина)
4) Владимир Землянский (Украина)
5) Мария Макаренко (Украина)

Номинация: поэзия (детская)
6) Наталка Хвацька (Украина)

Номинация: проза (лирика)
7) Любовь Маркова (Россия)

Дипломом участника фестиваля в двух номинациях награждается автор:


Номинации: поэзия (лирика), проза (лирика)

Леонид Ейльман (США)

Дипломом участника фестиваля в конкурсе альманахов награждаются редактора:



1) Игорь Годенков (Украина)
2) Людмила Чеботарева (Израиль)
3) Эсмира Травина (Украина)
4) Галина Максимив (Украина)
5) Татьяна Мелихова (Украина)
6) Ирина Бугаева (Украина)
7) Марина Симкина (Израиль)
8) Татьяна Заславская (Украина)
9) Олег Федоров (Украина)

Дипломом призера зрительских симпатий и медалью награждаются редакторы и авторы:


Конкурс альманахов:


Татьяна Мелихова, Ирина Бугаева - альманах «Символ» (Украина)

Конкурс авторов:


Номинация: поэзия (лирика)
Александр Твердохлеб (Украина)

Номинация: поэзия (детская)
Наталка Хвацька (Украина)

Номинация: поэзия (юмор)
Михаил Богинский (Израиль)

Номинация: проза (лирика)
Елена Хейфец (Украина)

Номинация: проза (детская)
Тамара Яворская (Украина)

Номинация: проза (юмор)
Яков Зорин (Украина)

Дипломом финалиста в одной номинации и медалью награждаются авторы:


Номинация: поэзия (лирика)
1) Инна Доленник (Украина)
2) Владимир Маслов (Украина)
3) Николай Ложко (Украина)
4) Ирина Кузнецова (Украина)
5) Людмила Легостаева (Украина)
6) Елена Терещенко (Украина)
7) Олег Озарянин (Украина)
8) Александр Твердохлеб (Украина)
9) Геннадий Крашенинников (Украина)
10) Елена Гурова (Украина)

Номинация: поэзия (детская)
1) Ирина Рубан (Украина)
2) Мария Макаренко (Украина)

Номинация: проза (лирика)
1) Светлана Высоцкая (Украина)
2) Юлий Гарбузов (Украина)
3) Таисия Галузинская (Яковлева) (Украина)

Номинация: проза (детская)
1) Тамара Яворская (Украина)
2) Любовь Маркова (Россия)
3) Вера Трифонова (Беларусь)

Номинация: проза (юмор)
Сергей Мысько (Украина)

Дипломом финалиста в двух номинациях и медалью награждаются авторы:


Номинации: поэзия (лирика), проза (лирика)
Ольга Глапшун (Украина)

Номинации: поэзия (лирика), поэзия (юмор)
Андрей Кужеев (Украина)

Номинации: проза (лирика), проза (юмор)
Яков Зорин (Украина)

Дипломом финалиста в трех номинациях и медалью награждаются авторы:


Номинации: поэзия (лирика), поэзия (детская), поэзия (юмор)
Лилия Собко (Украина)

Номинации: проза (лирика), проза (детская), проза (юмор)
Дмитрий Лукьянченко (Украина)

Дипломом победителя очного тура и медалью награждаются авторы:


Номинация: поэзия (лирика)
1) Ирина Кузнецова (Украина)
2) Людмила Легостаева (Украина)
3) Олег Озарянин (Украина)
4) Михаил Богинский (Израиль)
5) Александр Твердохлеб (Украина)

Номинация: поэзия (детская)
1) Галина Ицкович (США)
2) Людмила Чеботарева (Израиль)

Номинация: поэзия (юмор)
Михаил Богинский (Израиль)

Номинация: проза (лирика)
1) Елена Хейфец (Украина)
2) Галина Ицкович (США)

Номинация: проза (детская)
Галина Стеценко (Россия)

Номинация: проза (юмор)
Яков Зорин (Украина)

Дипломом победителя очного тура и книгами награждаются авторы:


Номинация: Днепровский конкурс (украинская поэзия)
Наталка Хвацька (Украина)

Номинация: Днепровский конкурс (русская поэзия)
Николай Ложко (Украина)

Дипломом лауреата фестиваля и кубком награждаются альманахи:


1. "Арфа Давида - 2015" (альманах и арт-альбом) – г. Нацрат Иллит, Израиль.
2. "Хайфские встречи" (альманах) - г. Хайфа, Израиль.
3. "Харьковский мост" (альманах) - г. Харьков, Украина.
4. "Кроки №12" (альманах литстудии "Сузір'я") - г. Киев, Украина.
5. "Ностальгия по настоящему..." (альманах) - г. Киев, Украина.
6. "33 ипостаси любви" (альманах) - г. Киев, Украина.
7. "Великдень слова" (альманах) - г. Долина, Ивано-Франковская область, Украина.
8. "Символ" (альманах и компакт-диск) - г. Кривой Рог, Украина.
9. "Соборы наших душ" (альманах и газета «Я») - г. Днепропетровск, Украина.

Дипломом лауреата фестиваля в одной номинации и Никой награждаются авторы:


Номинация: проза (лирика)
Елена Хейфец (Украина)
Номинация: проза (детская)
Галина Стеценко (Россия)
Номинация: поэзия (лирика)
Сергей Сутулов-Катеринич (Россия)

Дипломом гран-при фестиваля и кубком награждаются авторы, лауреаты в нескольких номинациях:


Номинации: поэзия (лирика), поэзия (детская), проза (лирика)
Галина Ицкович (США)

Номинации: поэзия (лирика), поэзия (детская), поэзия (юмор)
1) Марина Старчевская (Израиль)
2) Людмила Чеботарева (Израиль)

Номинации: поэзия (лирика), поэзия (юмор)
Михаил Богинский (Израиль)

Литературная премия «Соль земли нашей», с вручением диплома, чаши, итогового сборника фестиваля за 2013 год и 500 грн. присуждается:

Номинация: украинская поэзия
Инне Доленник (Украина)

Номинация: русская поэзия
Александру Твердохлебу (Украина)

Литературная премия Конгресса литераторов Украины – премия имени Юрия Каплана - с вручением диплома и медали присуждается:


Александру Твердохлебу (Украина)

Благодарственное письмо

17 ноября 2015

Директору управления
культуры, национальностей и
религий облгосадминистрации
Першиной Н.Г.


Уважаемая Наталья Геннадьевна!


Мы, участники международного фестиваля литературных изданий «Редкая птица-2015», проходящего в Днепропетровске по инициативе Днепропетровской областной организации всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины», благодарим облгосадминистрацию и её управление по культуре за поддержку фестиваля и неоценимый вклад в его организацию, за искреннее стремление сделать Днепропетровскую область не только центром культурной жизни Украины, но органично связать культурные традиции Днепропетровщины с культурными традициями мира.

С первого дня пребывания на Днепропетровской земле мы ощущали заботу и заинтересованность облгосадминистрации в создании максимально благоприятных условий проведения фестиваля. Мы всей душой почувствовали гостеприимство днепропетровцев. На нас глубокое впечатление произвело проведение фестиваля в стенах Днепропетровской областной универсальной научной библиотеки имени первоучителей славянских Кирилла и Мефодия. Мы по достоинству оценили оснащение «Славянского центра», фонды областной научной библиотеки. Благодаря организованной экскурсии мы смогли познакомиться с историей города, увидеть его самобытность и красоту. Замечательно, когда руководство области так глубоко понимает задачи культуры в развитии Украины и совместно с литераторами и представителями других направлений культуры их решает.

Мы сохраним добрую память о гостеприимстве Днепропетровской земли, славной своими богатыми литературными традициями. Мы постараемся разнести информацию о Днепропетровском фестивале по всем городам и весям Украины и зарубежья. И надеемся, что благодаря инициативе организаторов и Вашей поддержке фестиваль будет регулярно собирать на Днепропетровщине лучших представителей украинской и зарубежной литературы, пополняя фонды библиотек достойными изданиями. Мы желаем славному Днепропетровску дальнейшего процветания, облгосадминистрации − здоровья и благополучия, а фестивалю «Редкая птица» − высокого и долгого полёта.

Участники международного
фестиваля литературных изданий
«Редкая птица-2015»
50 подписей.

15 ноября 2015